Résultats 2017 : Saumurban Trail

vendredi 17 mars 2017 09h07   News Résultats

saumurban trail 2017
Credit : benoit boiry

25 km

Manuel BATARDIERE a remporté la course avec un temps de 01:45:52. Il devance Nicolas LEMARCHAND de 5 minutes 51 secondes. Loic SERVANT monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:53:18.

Dans la course féminine, Maud COUILLET a franchi la ligne d’arrivée en tête en 02:02:29. Elle devance Cecile BENNEJEAN d’une minute 22 secondes. Christelle BOURREAU prend la troisième place en 02:15:05.

Top 5 Hommes

1 Manuel BATARDIERE 01:45:52
2 Nicolas LEMARCHAND 01:51:43
3 Loic SERVANT 01:53:18
4 Franck MESLET 01:53:50
5 Marceau PINEAU 01:54:13

Top 5 Femmes

1 Maud COUILLET 02:02:29
2 Cecile BENNEJEAN 02:03:51
3 Christelle BOURREAU 02:15:05
4 Amelie GUISEPPIN 02:18:23
5 Christine FOUCHET 02:23:23

Retrouvez les résultats complets

16 km

Jimmy BROSSE a devancé 799 coureurs pour remporter la victoire en 01:08:47. Il devance Julien BRAULT de 55 secondes. Nicolas DUPIN prend la troisième place en 01:11:04.

Dans la course féminine, Gaelle QUENDERF a gagné l’épreuve en 01:26:50. Elle devance Gwendoline PIQUET d’une minute 58 secondes. Alexandra LE PROVOST prend la troisième place en 01:29:44.

Top 5 Hommes

1 Jimmy BROSSE 01:08:47
2 Julien BRAULT 01:09:42
3 Nicolas DUPIN 01:11:04
4 Maxime GUERET 01:11:30
5 Nicolas ALEXANDRE 01:11:36

Top 5 Femmes

1 Gaelle QUENDERF 01:26:50
2 Gwendoline PIQUET 01:28:48
3 Alexandra LE PROVOST 01:29:44
4 Florence HERMAN 01:31:24
5 Anita BOBARD 01:32:21

Retrouvez les résultats complets

10 km

Anthony REMARS a fini à la première place de la course en 00:41:55. Anthony REMARS et Sebastien PREAU montent ensemble sur la deuxième marche du podium en finissant en 00:42:55

Chez les femmes, Perrine ROSALA-HUMEAU a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 00:44:41. Elle devance Florence HERAULT de 8 minutes 13 secondes. Nathalie GIGARD prend la troisième place en 00:54:35.

Top 5 Hommes

1 Anthony REMARS 00:41:55
2 Sebastien PREAU 00:42:55
3 Sylvain DURAND 00:42:55
4 Louis GROUT 00:45:14
5 Mathias VERNIAU 00:45:29

Top 5 Femmes

1 Perrine ROSALA-HUMEAU 00:44:41
2 Florence HERAULT 00:52:54
3 Nathalie GIGARD 00:54:35
4 Emilie BOUCLET 00:54:44
5 Alexia DUPIN 00:55:11

Retrouvez les résultats complets

Si vous désirez plus d’information

map