Résultats 2017 : Ecotrail de Paris

lundi 20 mars 2017 11h52   News Résultats

2017
Credit : ANTHONY CHAUMONTELECOTRAIL

Après les 128 coureurs qui ont grimpé les 1664 marches de la Tour Eiffel jeudi soir, ce sont plus de 12 000 participants qui ont pris part à la 10ème édition de l’Ecotrail de Paris ce week-end.

Voici les résultats des différentes courses.

80 km

Emmanuel GAULT a franchi la ligne d’arrivée devant 1831 coureurs, terminant en 05:48:30, suivi de Nicolas DUHAIL qui termine en 05:54:36. Yann NOURRY prend la troisième place en 06:22:10.

Chez les femmes, Jasmin NUNIGE a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 06:28:22, suivie de Sylvaine CUSSOT qui termine en 07:04:41. Carmen Maria PEREZ SERRANO prend la troisième place en 07:31:29.

Top 5 Hommes

1 Emmanuel GAULT FRA 05:48:30
2 Nicolas DUHAIL FRA 05:54:36
3 Yann NOURRY FRA 06:22:10
4 Yoan DERCOURT FRA 06:23:06
5 Damien VIERDET FRA 06:27:20

Top 5 Femmes

1 Jasmin NUNIGE SUI 06:28:22
2 Sylvaine CUSSOT FRA 07:04:41
3 Carmen Maria PEREZ SERRANO ESP 07:31:29
4 Elise DELANNOY FRA 07:47:24
5 Emmie GELLE FRA 07:55:26

Retrouvez les résultats complets

2017
Credit : ANTHONY CHAUMONTELECOTRAIL

45 km

Jonathan DUHAIL a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 02:59:14, suivi de Hamid BELHAJ qui termine en 02:59:43. Benoit GANDELOT complète le podium en 03:03:32.

Dans la course féminine, Marie-Amélie JUIN a remporté la course avec un temps de 03:25:33, suivie de Maryse VEYER qui termine en 03:41:46. Cécile LEFEBVRE prend la troisième place en 03:47:51.

Top 5 Hommes

1 Jonathan DUHAIL FRA 02:59:14
2 Hamid BELHAJ FRA 02:59:43
3 Benoit GANDELOT FRA 03:03:32
4 Bertrand GENCE FRA 03:10:44
5 Vincent GUIVARCH FRA 03:17:11

Top 5 Femmes

1 Marie-Amélie JUIN FRA 03:25:33
2 Maryse VEYER FRA 03:41:46
3 Cécile LEFEBVRE FRA 03:47:51
4 Sylvie QUITTOT FRA 03:58:40
5 Elodie GUEGAN FRA 04:04:31

Retrouvez les résultats complets

30 km

Mikel BESORA SUSANO a remporté la course avec un temps de 01:57:04. Il devance Franck SAINTILLAN de 6 secondes. Benjamin PAPILLON complète le podium en 01:57:20.

Dans la course féminine, Dominika STELMACH a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 02:05:27. Elle a pris l’avantage sur Mylène BACON qui la suit à 4 minutes 53 secondes. Jennifer LOZANO monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:22:29.

Top 5 Hommes

1 Mikel BESORA SUSANO ESP 01:57:04
2 Franck SAINTILLAN FRA 01:57:10
3 Benjamin PAPILLON FRA 01:57:20
4 Corrado RAMORINO ITA 01:57:23
5 Romain ANGLADE FRA 02:00:16

Top 5 Femmes

1 Dominika STELMACH POL 02:05:27
2 Mylène BACON FRA 02:10:20
3 Jennifer LOZANO FRA 02:22:29
4 Marine CHALAYE FRA 02:26:16
5 Karine MARGUERETTAZ FRA 02:26:34

Retrouvez les résultats complets

18 km

Benjamin GALLO a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 01:12:39, suivi de Bertrand MOUGNAUD qui termine en 01:15:07. David PETIT complète le podium en 01:15:15.

Dans la course féminine, Alizee BARRIER a remporté la course avec un temps de 01:19:46, suivie de Camille ANDRIEU qui termine en 01:22:07. Emilie DARDET monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:22:22.

Top 5 Hommes

1 Benjamin GALLO FRA 01:12:39
2 Bertrand MOUGNAUD FRA 01:15:07
3 David PETIT FRA 01:15:15
4 Eric LEROUX FRA 01:15:18
5 Julien DELATTRE FRA 01:15:31

Top 5 Femmes

1 Alizee BARRIER FRA 01:19:46
2 Camille ANDRIEU FRA 01:22:07
3 Emilie DARDET FRA 01:22:22
4 Aurélie PRIOR FRA 01:22:42
5 Barbara SANCHEZ FRA 01:24:00

Retrouvez les résultats complets

2017
Credit : ANTHONY CHAUMONTELECOTRAIL

Si vous désirez plus d’information

map