Résultats 2017 : The North Face Ultra-Trail Harricana de Charlevoix (UTHC)

lundi 11 septembre 2017 20h47   News Résultats


Credit : Deanna Young

65 km

Kevin Vermeulen et Remi Poitras n’ont pu se départager à l’issue de la course et ont franchi la ligne d’arrivée en 05:38:31. Remi Leroux monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 05:47:46.

Dans la course féminine, Annie Jean a gagné l’épreuve en 06:22:54. Elle devance Mylene Sansoucy de 25 minutes 48 secondes. Elisabeth Cauchon monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 07:26:03.

Top 5 Hommes

1 Kevin Vermeulen 05:38:31
2 Remi Poitras 05:38:31
3 Remi Leroux 05:47:46
4 Samuel Tousignant 05:58:04
5 Charles Castonguay 06:23:18

Top 5 Femmes

1 Annie Jean 06:22:54
2 Mylene Sansoucy 06:48:42
3 Elisabeth Cauchon 07:26:03
4 Caroline Cote 07:40:26
5 Janelle Morrier 08:20:33

Retrouvez les résultats complets

125 km

Vivien Laporte a remporté la victoire avec un temps de 12:48:14. Il devance Luis Tomas Lopez Villagran de 43 minutes 24 secondes. Thomas Duhamel complète le podium en 13:55:51.

Chez les femmes, Sarah Keyes a fini à la première place de la course en 14:31:35, suivie d’Alexandra Earle qui termine en 15:20:38. Sarah Verguet Moniz prend la troisième place en 15:47:56.

Top 5 Hommes

1 Vivien Laporte 12:48:14
2 Luis Tomas Lopez Villagran 13:31:38
3 Thomas Duhamel 13:55:51
4 Florent Bouguin 13:58:08
5 Dave Mailloux 14:08:52

Top 5 Femmes

1 Sarah Keyes 14:31:35
2 Alexandra Earle 15:20:38
3 Sarah Verguet Moniz 15:47:56
4 Melanie Boultbee 18:22:49
5 Tania Rancourt 18:56:39

Retrouvez les résultats complets

10 km

Alexis Giguere a franchi la ligne d’arrivée devant 261 coureurs, terminant en 00:44:55, suivi de Samuel Gosselin-Simard qui termine en 00:45:47. Nicolas Harvey prend la troisième place en 00:47:10.

Chez les femmes, Sophie Gervais a remporté la course avec un temps de 00:51:40. Elle a pris l’avantage sur Genevieve Alain qui la suit à une seconde. Ariane Simard prend la troisième place en 01:02:17.

Top 5 Hommes

1 Alexis Giguere 00:44:55
2 Samuel Gosselin-Simard 00:45:47
3 Nicolas Harvey 00:47:10
4 Marc Sevigny 00:47:17
5 Sylvain Rioux 00:51:14

Top 5 Femmes

1 Sophie Gervais 00:51:40
2 Genevieve Alain 00:51:41
3 Ariane Simard 01:02:17
4 Amelie Simard 01:02:17
5 Jessie Breton 01:02:28

Retrouvez les résultats complets

28 km

Yohan Delisle a franchi la ligne d’arrivée devant 367 coureurs, terminant en 02:17:38. Il devance Antoine Dufour-Simard Dufour-Simard de 2 minutes 26 secondes. Francois-Xavier Huot Daneault monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:23:07.

Dans la course féminine, Charlotte Bernier a franchi la ligne d’arrivée en tête en 02:31:50, suivie de Marie-Neige Dion qui termine en 02:41:16. Rachel Martel prend la troisième place en 02:41:55.

Top 5 Hommes

1 Yohan Delisle 02:17:38
2 Antoine Dufour-Simard Dufour-Simard 02:20:04
3 Francois-Xavier Huot Daneault 02:23:07
4 Georg Jalkotzy 02:25:25
5 Benoit Dubois 02:26:18

Top 5 Femmes

1 Charlotte Bernier 02:31:50
2 Marie-Neige Dion 02:41:16
3 Rachel Martel 02:41:55
4 Shawn Tremblay 02:45:11
5 Patricia Pronovost 02:45:30

Retrouvez les résultats complets

5 km

Jacob Girard a remporté la victoire avec un temps de 00:17:32. Il a pris l’avantage sur Emile Bernier qui le suit à 3 minutes 8 secondes. Simon Rebillard monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 00:21:11.

Chez les femmes, Emmanuelle Sevigny a remporté la victoire avec un temps de 00:22:30, suivie de Nolwen Bouguin qui termine en 00:25:58. Rose Bherer prend la troisième place en 00:27:16.

Top 5 Hommes

1 Jacob Girard 00:17:32
2 Emile Bernier 00:20:40
3 Simon Rebillard 00:21:11
4 Paul Gutulan 00:23:01
5 Francois Jean 00:23:09

Top 5 Femmes

1 Emmanuelle Sevigny 00:22:30
2 Nolwen Bouguin 00:25:58
3 Rose Bherer 00:27:16
4 Julie Chabot 00:27:16
5 Catherine Gauthier 00:27:50

Retrouvez les résultats complets

Si vous désirez plus d’information

map