Résultats 2017 : Trail de la Côte d'Emeraude

mercredi 18 octobre 2017 10h19   News Résultats

Course Nature et Trail Court de la Côte d'Emeraude

Trail Court de la Côte d’Emeraude

Philippe Chalmel a franchi la ligne d’arrivée devant 329 coureurs, terminant en 02:03:49, suivi de Sylvain Poligne qui termine en 02:07:57. Brice Bigot monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:12:30.

Chez les femmes, Sandra Gouault a gagné l’épreuve en 02:29:08. Elle devance Christelle Mesnage de 5 minutes 38 secondes. Gaelle Fleitour monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:35:04.

Top 5 Hommes

1 Philippe Chalmel 02:03:49
2 Sylvain Poligne 02:07:57
3 Brice Bigot 02:12:30
4 Christophe Colas 02:13:00
5 Morgad Derriennic 02:13:56

Top 5 Femmes

1 Sandra Gouault 02:29:08
2 Christelle Mesnage 02:34:46
3 Gaelle Fleitour 02:35:04
4 Stephanie Bourges 02:35:52
5 Flavie Le Jannou 02:37:56

Retrouvez les résultats complets

Course Nature de la Côte d’Emeraude

Frederic Hamon a gagné l’épreuve en 00:40:13. Frederic Hamon et Frederic Perretant finissent dans le même temps sur la deuxième marche du podium.

Dans la course féminine, Alois Nicolas a franchi la ligne d’arrivée en tête en 00:50:15, suivie de Laurence Lair qui termine en 00:50:42. Corinne Boison-Laube monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 00:52:20.

Top 5 Hommes

1 Frederic Hamon 00:40:13
2 Frederic Perretant 00:42:18
3 David Massart 00:42:18
4 Pierre Senac 00:42:41
5 Corentin Theze 00:43:48

Top 5 Femmes

1 Alois Nicolas 00:50:15
2 Laurence Lair 00:50:42
3 Corinne Boison-Laube 00:52:20
4 Myriam Harzic 00:52:56
5 Fabienne Hubert 00:53:53

Retrouvez les résultats complets

Si vous désirez plus d’information

map