Résultats 2017 : Trail des Truffières

lundi 13 novembre 2017 16h28   News Résultats

TEASER - TRAIL DES TRUFFIERES 2015
Credit : COURIR LIBRE EN TRICASTIN

Le Trail des Truffières – 48km

Gwen Masson Schaeffer a devancé 130 coureurs pour remporter la victoire en 04:06:45. Il a pris l’avantage sur Sebastien Goudard qui le suit à 3 minutes 28 secondes. Nicolas Marcel complète le podium en 04:14:38.

Chez les femmes, Isabelle Dragon a franchi la ligne d’arrivée en tête en 04:48:25. Elle devance Isabelle Jaussaud de 31 minutes 36 secondes. Emilie Launey prend la troisième place en 05:28:37.

Top 5 Hommes

1 Gwen Masson Schaeffer 04:06:45
2 Sebastien Goudard 04:10:13
3 Nicolas Marcel 04:14:38
4 Frederic Pierredon 04:23:32
5 Guillaume Avond 04:26:50

Top 5 Femmes

1 Isabelle Dragon 04:48:25
2 Isabelle Jaussaud 05:20:01
3 Emilie Launey 05:28:37
4 Julia Fatton DEU 05:33:54
5 Roxanne Galarneau 06:07:16

Retrouvez les résultats complets

Challenge Augusta Lacessere

Thibault Sine a pris l’avantage sur 55 participants et remporte la course en 00:51:07. Il a pris l’avantage sur Corentin Combes qui le suit à une minute 31 secondes. Matthieu Baret monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 00:54:05.

Dans la course féminine, Christelle Luna a remporté la course avec un temps de 01:06:34. Elle devance Francoise Bonnet de 8 minutes 18 secondes. Lucia Deloche monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:15:21.

Top 5 Hommes

1 Thibault Sine 00:51:07
2 Corentin Combes 00:52:38
3 Matthieu Baret 00:54:05
4 Mickael Rodriguez 00:55:22
5 Pierre Michel Aussel 00:58:00

Top 5 Femmes

1 Christelle Luna 01:06:34
2 Francoise Bonnet 01:14:52
3 Lucia Deloche 01:15:21
4 Sylvie Ciavatti 01:17:27
5 Corinne Boissin 01:17:57

Retrouvez les résultats complets

La Triple C : Carrieres – Châteaux – Chapelles – 27 km

Victor Collet a devancé 267 coureurs pour remporter la victoire en 02:17:46. Il devance Baptistin Bossan d’une minute 27 secondes. Antoine Methot complète le podium en 02:26:08.

Dans la course féminine, Ophelie Astier-Mayet a remporté la victoire avec un temps de 02:59:44. Elle a pris l’avantage sur Axelle Malinconi qui la suit à 9 minutes 20 secondes. Jennifer Brucoli prend la troisième place en 03:14:56.

Top 5 Hommes

1 Victor Collet 02:17:46
2 Baptistin Bossan 02:19:13
3 Antoine Methot 02:26:08
4 Thomas Barbier 02:26:40
5 Jacques Degiovanni 02:27:17

Top 5 Femmes

1 Ophelie Astier-Mayet 02:59:44
2 Axelle Malinconi 03:09:04
3 Jennifer Brucoli 03:14:56
4 Karine Thiers 03:16:29
5 Marie Laurence Guerain Richard 03:16:49

Retrouvez les résultats complets

La Augusta Diurna – 12 km

Yann Dupiter a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 00:48:27. Il a pris l’avantage sur Brice Aerts qui le suit à une minute 31 secondes. Aurelien Gachon prend la troisième place en 00:51:05.

Chez les femmes, Anais Gachon a remporté la victoire avec un temps de 01:02:40. Elle devance Anais Eyraud de 3 minutes 57 secondes. Helene Lespinas prend la troisième place en 01:10:16.

Top 5 Hommes

1 Yann Dupiter 00:48:27
2 Brice Aerts 00:49:58
3 Aurelien Gachon 00:51:05
4 Mickael Gil 00:52:00
5 Fabien Grandeury 00:52:14

Top 5 Femmes

1 Anais Gachon 01:02:40
2 Anais Eyraud 01:06:37
3 Helene Lespinas 01:10:16
4 Sylvie Ranvier 01:11:04
5 Lydie Chanez 01:11:13

Retrouvez les résultats complets

La Antistia – 20 km

Jonathan Jules a remporté la course avec un temps de 01:32:10. Il devance Zohair Loukili de 59 secondes. Florian Maro monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:33:33.

Dans la course féminine, Claire Bernard a remporté la victoire avec un temps de 01:57:32. Elle a pris l’avantage sur Estelle Charlier qui la suit à 8 minutes 28 secondes. Muriel Ciavatti monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:07:02.

Top 5 Hommes

1 Jonathan Jules 01:32:10
2 Zohair Loukili 01:33:09
3 Florian Maro 01:33:33
4 Romain Lavernhe 01:34:19
5 Stelio Julien 01:34:42

Top 5 Femmes

1 Claire Bernard 01:57:32
2 Estelle Charlier 02:06:00
3 Muriel Ciavatti 02:07:02
4 Helene Pillot 02:07:59
5 Ludivine Mirmand 02:08:16

Retrouvez les résultats complets

La Augusta Nocturna – 12 km

Jerome Michon a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 00:48:51, suivi de Gwen Masson Schaeffer qui termine en 00:49:08. Adrien Vitet complète le podium en 00:51:15.

Dans la course féminine, Morgane Cholat a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 00:58:03. Elle a pris l’avantage sur Floriane Puaux qui la suit à 6 minutes 48 secondes. Emilie Blanchard monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:05:39.

Top 5 Hommes

1 Jerome Michon 00:48:51
2 Gwen Masson Schaeffer 00:49:08
3 Adrien Vitet 00:51:15
4 Teddy Roseau 00:53:31
5 Vivian Bourse 00:55:56

Top 5 Femmes

1 Morgane Cholat 00:58:03
2 Floriane Puaux 01:04:51
3 Emilie Blanchard 01:05:39
4 Aurelia Carre 01:13:56
5 Nathalie Awera 01:16:50

Retrouvez les résultats complets

Si vous désirez plus d’information

map