Résultats 2019 : Semi-marathon – Le Havre

09 oct. 2019 16h38
Jean-Loup Fenaux
News Résultats
10e semi-marathon de Normandie
Crédit : ouestfranceFR

Semi Marathon de Normandie

Mamo Gebreyohannes a franchi la ligne d’arrivée devant 1071 coureurs, terminant en 01:06:19, suivi d’Younes Idlmoudden qui termine en 01:07:24. Charles Korir Kiplagat complète le podium en 01:08:33.

Dans la course féminine, Kera Tsehay Chaka a fini à la première place de la course en 01:19:04. Elle a pris l’avantage sur Anais Siard qui la suit à 2 minutes 53 secondes. Emeline Siard monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:23:53.

Top 5 Hommes

1 Mamo Gebreyohannes ETH 01:06:19
2 Younes Idlmoudden MAR 01:07:24
3 Charles Korir Kiplagat KEN 01:08:33
4 Tura Kumbi Bechere ETH 01:08:39
5 Ali Ahmed Mohamed MAR 01:08:58

Top 5 Femmes

1 Kera Tsehay Chaka ETH 01:19:04
2 Anais Siard 01:21:57
3 Emeline Siard 01:23:53
4 Delphine Gaudry 01:28:12
5 Sonda Sellami 01:28:52

Retrouvez les résultats complets

Semi Marathon Marche

Maxime Lecaplain a fini à la première place de la course en 01:43:03, suivi de Steeve Cois qui termine en 01:57:52. Laurent Houze monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:03:38.

Dans la course féminine, Anne-Gaelle Retout a pris le dessus sur ses concurrents pour remporter la course en 02:03:37. Elle devance Marie Cain de 27 minutes 26 secondes. Vanessa Rouillard monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 02:38:45.

Top 5 Hommes

1 Maxime Lecaplain 01:43:03
2 Steeve Cois 01:57:52
3 Laurent Houze 02:03:38
4 Cedric Varain 02:19:12
5 Alain Pellerin 02:24:21

Top 5 Femmes

1 Anne-Gaelle Retout 02:03:37
2 Marie Cain 02:31:03
3 Vanessa Rouillard 02:38:45
4 Laurence Hauguel 02:44:37
5 Severine Girault 02:47:24

Retrouvez les résultats complets

10 km

Melesse Kifle a remporté la course avec un temps de 00:32:03. Il devance Hassan Oubassour de 12 secondes. Hugaux Lebon complète le podium en 00:32:32.

Chez les femmes, Tadesse Ayantu a fini à la première place de la course en 00:34:25, suivie de Jade Richer qui termine en 00:37:20. Nassima Sabour monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 00:37:53.

Top 5 Hommes

1 Melesse Kifle ETH 00:32:03
2 Hassan Oubassour 00:32:15
3 Hugaux Lebon 00:32:32
4 Valentin Marchand 00:32:53
5 Hugo Courel 00:33:26

Top 5 Femmes

1 Tadesse Ayantu 00:34:25
2 Jade Richer 00:37:20
3 Nassima Sabour ALG 00:37:53
4 Eugenie Ponleve 00:39:05
5 Juliette Gabanelle 00:40:21

Retrouvez les résultats complets

10 km Marche

Andy Boutrais a gagné l’épreuve en 00:49:49, suivi de Jerome Bocquet qui termine en 00:52:41. Virgile Tassigny prend la troisième place en 00:54:57.

Dans la course féminine, Sylviane Levesque-Marguin a remporté la victoire avec un temps de 01:09:11, suivie de Muriel Jacquel qui termine en 01:12:42. Alix Hauguel monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:13:26.

Top 5 Hommes

1 Andy Boutrais 00:49:49
2 Jerome Bocquet 00:52:41
3 Virgile Tassigny 00:54:57
4 Jerome Coulon 00:56:17
5 Jean-Marie Greaume 00:56:57

Top 5 Femmes

1 Sylviane Levesque-Marguin 01:09:11
2 Muriel Jacquel 01:12:42
3 Alix Hauguel 01:13:26
4 Pascale Lebodo 01:13:57
5 Laurence Jacquel 01:14:54

Retrouvez les résultats complets