News Résultats

Résultats 2020 : Les Trails des Lacs d'Orcières

04 août 2020 17h01
Jean-Loup Fenaux
le Trail des lacs d'Orcières 2019
Crédit : AS2PIC SPORT OUTDOOR

Trail des lacs d’orcières

Jerome Blanc a franchi la ligne d’arrivée en tête en 02:11:10, suivi de Benjamin Faivre qui termine en 02:17:52. Max Laurent prend la troisième place en 02:22:54.

Chez les femmes, Julia Niegrzybowski a remporté la victoire avec un temps de 02:44:03, suivie d’Estelle Chamagne qui termine en 02:56:08. Severine Durin prend la troisième place en 03:10:56.

Top 5 Hommes

1 Jerome Blanc 02:11:10
2 Benjamin Faivre 02:17:52
3 Max Laurent 02:22:54
4 Pierre-Eloi Laurent 02:25:24
5 Vincent Marot 02:25:27

Top 5 Femmes

1 Julia Niegrzybowski 02:44:03
2 Estelle Chamagne 02:56:08
3 Severine Durin 03:10:56
4 Rachel Jestin 03:18:34
5 Emmanuelle Borg 03:19:23

Retrouvez les résultats complets

Maratour d’orcières

Valentin Noebes Tourres a pris l’avantage sur 158 participants et remporte la course en 04:08:49. Il devance Kevin Raymond de 2 minutes 34 secondes. Arnaud Lesprillier prend la troisième place en 04:20:17.

Chez les femmes, Severine Vandermeulen a remporté la victoire avec un temps de 05:19:34, suivie de Sonia Larralde qui termine en 05:27:35. Maggy Bouisse monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 05:32:11.

Top 5 Hommes

1 Valentin Noebes Tourres 04:08:49
2 Kevin Raymond 04:11:23
3 Arnaud Lesprillier 04:20:17
4 Stephane Ricard 04:22:38
5 Joris Kiredjian 04:23:48

Top 5 Femmes

1 Severine Vandermeulen 05:19:34
2 Sonia Larralde 05:27:35
3 Maggy Bouisse 05:32:11
4 Alice Raoux 05:36:13
5 Amelie Cordeiro 05:47:23

Retrouvez les résultats complets

Trail de rocherousse

Matthieu Corgier a remporté la course avec un temps de 00:52:48. Il a pris l’avantage sur Samuel Vincent-Chaix qui le suit à 40 secondes. Pierre Amedeo prend la troisième place en 00:54:59.

Chez les femmes, Corine Vuylsteker a remporté la victoire avec un temps de 01:13:34, suivie de Leona Francois qui termine en 01:18:28. Lea Schaeffer prend la troisième place en 01:18:56.

Top 5 Hommes

1 Matthieu Corgier 00:52:48
2 Samuel Vincent-Chaix 00:53:28
3 Pierre Amedeo 00:54:59
4 Arnaud Stefani 00:55:20
5 Romain Blanc 00:55:45

Top 5 Femmes

1 Corine Vuylsteker 01:13:34
2 Leona Francois 01:18:28
3 Lea Schaeffer 01:18:56
4 Marine Liegeard 01:21:22
5 Marie-Line Brunet 01:21:46

Retrouvez les résultats complets

Kv d’orcières

Serge Garnier a pris l’avantage sur 81 participants et remporte la course en 00:43:24, suivi de Julien Michelon qui termine en 00:43:27. Romaric Pelloux Tytgat prend la troisième place en 00:44:37.

Chez les femmes, Julia Niegrzybowski a remporté la victoire avec un temps de 00:56:47. Elle devance Isabelle Guillot de 6 minutes une seconde. Fatima Hadrouga prend la troisième place en 01:14:24.

Top 5 Hommes

1 Serge Garnier 00:43:24
2 Julien Michelon 00:43:27
3 Romaric Pelloux Tytgat 00:44:37
4 Benjamin Faivre 00:44:55
5 Samuel Vincent-Chaix 00:46:12

Top 5 Femmes

1 Julia Niegrzybowski 00:56:47
2 Isabelle Guillot 01:02:48
3 Fatima Hadrouga 01:14:24
4 Francoise Revel 01:15:57
5 Alizee Baron 01:16:59

Retrouvez les résultats complets