News Résultats

Résultats 2021 : Run in Reims

13 oct. 2021 12h26
Jean-Loup Fenaux
Crédit : Jacques DRIOL

Marathon

Julien Sicard a gagné l’épreuve en 02:43:54, suivi d’Elio Garnier qui termine en 02:45:29. Julien Chartier complète le podium en 02:49:21.

Chez les femmes, Brigitte Martigny a remporté la course avec un temps de 03:12:28, suivie de Celine Schneider qui termine en 03:26:24. Sabrina Barkati monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 03:30:20.

Top 5 Hommes

1 Julien Sicard 02:43:54
2 Elio Garnier 02:45:29
3 Julien Chartier 02:49:21
4 Mathieu Robert 02:51:00
5 David Commenil 02:54:12

Top 5 Femmes

1 Brigitte Martigny 03:12:28
2 Celine Schneider 03:26:24
3 Sabrina Barkati 03:30:20
4 Lorane Dupuis 03:37:27
5 Emmanuelle Staegle 03:41:41

Retrouvez les résultats complets

Semi Marathon

Francois Barrer a franchi la ligne d’arrivée devant 2288 coureurs, terminant en 01:08:53. Il devance Mohammed Abker Adem de 2 minutes 2 secondes. Simon Semes prend la troisième place en 01:11:29.

Dans la course féminine, Emilie Jacquot-Claude a gagné l’épreuve en 01:17:18. Elle devance Coralie Baudoux de 7 minutes 6 secondes. Virginie Millour monte sur la troisième marche du podium en terminant avec un temps de 01:25:13.

Top 5 Hommes

1 Francois Barrer 01:08:53
2 Mohammed Abker Adem SUD 01:10:55
3 Simon Semes BEL 01:11:29
4 Clement Lhotellerie 01:13:20
5 Johann Bertrand 01:15:34

Top 5 Femmes

1 Emilie Jacquot-Claude 01:17:18
2 Coralie Baudoux 01:24:24
3 Virginie Millour 01:25:13
4 Marie-Charlotte Comptdaer 01:26:14
5 Jane Batty GBR 01:28:55

Retrouvez les résultats complets

10 km

Jean-Francois Notebaert a remporté la victoire avec un temps de 00:31:02, suivi de Clement Chanet qui termine en 00:31:18. Kevin Daniel prend la troisième place en 00:31:48.

Chez les femmes, Clara Pavlovic a fini à la première place de la course en 00:36:35, suivie de Julie Bentchakal qui termine en 00:37:37. Lise Bigot-Germain prend la troisième place en 00:37:40.

Top 5 Hommes

1 Jean-Francois Notebaert 00:31:02
2 Clement Chanet 00:31:18
3 Kevin Daniel 00:31:48
4 Leo Aurriere 00:31:54
5 Antoine Martinet 00:32:06

Top 5 Femmes

1 Clara Pavlovic 00:36:35
2 Julie Bentchakal 00:37:37
3 Lise Bigot-Germain 00:37:40
4 Claire Garnier 00:38:56
5 Camille Quinart 00:39:16

Retrouvez les résultats complets